Уважаемые специалисты, В 1992 мы купили дом долевой

Уважаемые специалисты, В 1992 мы купили дом долевой собственности,где доли были выделены в натуре (квартиры) чем подтверждал отдельный лицевой счет (ст.86 и 52 жилищного кодекса РСФСР) при этих статьях долевая собственность прекращается. Домовая(поквартирная) книга где было указанно 4 квартиры на правах личной собственности (ст.127 жилищного кодекса РФ)

Раньше по тех паспорту 1984 года было 4 квартиры где было указанно кому какая квартира принадлежит первая и третья квартиры находились в подвальном помещении и их признали аварийным и им предоставили квартиры в новостроящем доме, есть архивные выписки и акты о признании жилых помещениях в аварийном состоянии непригодными для жилья (как могут признать долю в аварийном состоянии)

Но в 2008 по тех паспорту дом делают целым то есть без раздела долей (без квартир)

Хотя тех паспорт за 1992 и 1995 год был он у нас отдельный где значился только покупатель выделенной доли в натуре. После того как БТИ делает дом без раздела в тех паспорт вписывают долевых участников кв 1 и 3 после чего

они регистрируют право в реф палате на квартиры 2 и 4, так как квартиры 1 и 3 признали аварийными и подвалы засыпали после этих действий БТИ у нас уменьшилась полезная было 22 кв.м стало 11 мы живем пятером на этой площади

, Светлана, г. Великий Новгород
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Вы в своем вопросе, ссылаетесь на статьи ЖК РСФСР и ЖК РФ не имеющие никакого отношения к купленному жилому помещению? У кого и что Вы купили? С кем договор купли-продажи заключали? И покупали ли вообще что-то?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Не вижу возможности дать консультацию без анализа документов.

В вопросе много противоречий. Отдельный лицевой счет не подтверждает факт выделения доли в натуре. Необходимо или постановлении администрации, или решение суда.