Невыплаченный кредит

Добрый день, уважаемые коллеги!

Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу. В начале 2008 года у меня была оформлена кредитная карта в банке Москвы (небольшая сумма в 1000$). В середине 2008 года я потерял работу из-за мирового финансового кризиса (был уволен по сокращению). В это же время у банка Москвы начались проблемы, связанные с проверками и выявленными нарушениями, отмыванием денег. Я предполагаю, что в связи с этим банк не уделял большого внимания работе с просроченными картами на малые суммы. Мне не звонили и не просили погасить задолженность (только несколько раз приходили письменные уведомления по почте). С деньгами у меня было не очень, и я не мог погасить задолженность в течение длительного времени. Только в 2009 году я обладал финансовыми возможностями для погашения долга на карте, но к тому времени она была уже аннулирована банком. После телефонного звонка в банк я выяснил, что уже прошло заочное решение суда по административному правонарушению. И теперь за мной числится задолженность к погашению в банке данных исполнительных производств (федеральная служба судебных приставов, сайт: http://www.fssprus.ru).

От знакомых я узнал, что право истребовать задолженность банком действительно только в течение 3 лет с момента решения суда. Решил не платить, поскольку за границу тогда не выезжал. В настоящий момент уже прошло три года, но я все еще числюсь в банке данных исполнительных производств на сайте http://www.fssprus.ru. Но ведь по истечению 3 лет задолженность должна быть отменена?

Очень хотелось бы получить ваш комментарий. В настоящий момент оформляю загранпаспорт, но опасаюсь, что меня не выпустят в другую страну в аэропорту на паспортном контроле.

Что посоветуете мне делать? Как не платить старый долг?

Может, имеет смысл обратиться в службу судебных приставов?

Спасибо!

, Александр Ковалев, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Если речь идёт именно о заочном решении по административному делу (а не по гражданскому), возможно в суде не рассматривался вопрос о взыскании с Вас суммы долга. Вы можете уточнить этот вопрос, перейдя по ссылке fssprus.ru/iss/ip/ и введите Ваши данные.

Применительно к сроку в три года необходимо иметь в ввиду, что речь идёт о сроке исковой давности. Этот срок истёк. Однако если банк предъявит иск в суд, то при отсутствии с Вашей стороны упоминания об истечения срока исковой давности, суд рассмотрит иск по существу. Поэтому в суде необходимо сослаться на истечение срока исковой давности (если дело дойдёт до суда).

Александр Ковалев
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр,

Я уточнил - речь идет о гражданском иске. Что это меняет?

Там написано "срок предъявления исполнительного листа к исполнению - три года".

Спасибо!

А

Если решение суда вынесено в порядке заочного производства, Вы вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в связи с тем, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте проведения судебного заседания.

На основании исполнительного листа, выданного приставами, Вам станет известен номер дела. Далее необходимо заявить в суд письменное ходатайство о выдаче Вам копии заочного решения суда. После этого в суд необходимо подать обозначенное Выше заявление об отмене заочного решения с копией решения суда и квитанцией об уплате государственной пошлины, а также ходатайством о восстановлении срока обжалования заочного решения суда.

В суде необходимо сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (если с момента нарушения обязательства по оплате до обращения истца в суд прошло более трёх лет). Если суд установит факт пропуска истцом срока исковой давности, первоначальное решение суда будет отменено.