Как выписать из жилья человека, неявляющегося собственником и находящимся в местах лишения свободы

Добрый день!!! Вопрос следующего характера: продаем жилой дом, где прописан сын собственницы. Сидеть ему еще 15 лет. Возникла необходимость продажи данного дома. Сын хозяйки готов написать заявление о добровольном снятии с учета. Миграционная служба просит решение суда о назначении срока отбывания, а также говорит о том, что после выхода из тюрьмы у него сохраниться право на восстановление прописки по данному адресу. Как быть, покупатели не хотят таких проблем. Заранее спасибо.

, Анна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если есть приговор суда и назначено наказание в виде лишения свободы, то лицо снимается с регистрационного учёта на основании приговора суда.

Миграционная служба просит решение суда о назначении срока отбывания, а также говорит о том, что после выхода из тюрьмы у него сохраниться право на восстановление прописки по данному адресу.

Нет, они не правы. Это было бы в том случае, если он отказался от приватизации дома. Если такого не было и он не собственник, то даже в случае если дом не был продан такого права он не имел. Только с согласия собственника.

Хотя на сайтах ФМС пишут, что лицо освободившееся из мест лишения свободы регистрируют на основании справки об освобождении и за ним сохраняется право пользования жилым помещением даже у собственника. Но, встречались судебные решения с позицией в первом ответе. Хотя наверно все же по смыслу закона за осужденным должно сохранятся право пользования и согласия собственника на вселение не требуется. Но, в случае продажи ситуация иная. Собственник меняется, поэтому право пользования не может быть сохранено.