Законность доверенности после смерти доверителя

При жизни, мой отец, Шуба Николай Карпович, обратился в суд с заявлением о несостоятельности ( банкротстве) ЗАО Рыбсовхоз Степновский. За два дня до смерти суд вынес решение об удовлетворении его иска. После его смерти, его сожительница, на основании доверенности, которую отец составил на неё при своей жизни. передоверила своему адвокату все права на получение денег от ЗАО Рыбсовхоза Степновского. Отец умер 27.07.2010году. а суды продолались до 21.07.2014года. Законна ли доверенность, оформленная на Приходько. моим отцом. Законно ли передоверие прав на получение денег. Какие права имеют наследники в данном случае?

, Шуба Наталья Николаевна, г. Буденновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ смерть гражданина, выдавшего доверенность, является безусловным основанием прекращения ее действия. При этом с прекращением основной доверенности прекращает свое действие и передоверие.

У наследников лица, выдавшего доверенность, есть ряд обязанностей: они должны известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.