Подтверждение стоимости товара

Добрый день!

В городе А мною был куплен товар у инд.предпринимателя (ИП), и отправлен через транспортную компанию (ТК) в город Б. При получении груза в городе Б было обнаружено, что груз испорчен/поврежден и не подлежит использованию по назначению. Претензия о возмещении стоимости груза к ТК была переправлена страховой компании (СК). СК требует от меня кассовый чек (к уже имеющемуся товарному чеку) для подтверждения стоимости груза, либо подтверждения о том, что ИП является плательщиком ЕНВД (уведомление о постановке на учета в качестве плательщика ЕНВД).

Достаточно для суда корректно оформленного товарного чека для доказания стоимости груза?

, Denis, с. Газимурский Завод
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, достаточно, поскольку он доказывает факт оплаты именно той суммы, которую товар стоил. Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, обращайтесь в суд с заявлением. Каких-то проблем по взысканию суммы я не вижу, при надлежаще оформленной страховке груза. Грузоперевозчик несет ответственность за сохранность груза, и если он повредил его, и его ответственность застрахована, необходимо обращаться к страховой организации.