Нарушение правил содержания домашних животных

Я из Крыма, сейчас только постигаю законодательство РФ, соответственно, прошу не судить строго. Суть вопроса следующая. Мой автомобиль припаркован возле многоквартирного жилого дома. Возле подъезда живут бездомные кошки и собака, которых прикармливает соседка с первого этажа. Собаку соседка вообще считает своей, даже повязала ей подобие ошейника. Одна из кошек заскочила на мой автомобиль, а собака,пытаясь ее достать, прыгала возле него опираясь на автомобиль передними лапами. Итог: царапины на ЛКП моего автомобиля. Кроме того, от животных запах, шерсть, последствия дефекации. От собаки угроза быть покусанным. Внимание вопросы: 1.Как привлечь к ответственности соседку? 2.Нормативное обоснование ответственности? 3.Как избавиться от собаки?

  • DSC_0000230
    .jpg
, Алексей,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

1)Ответственность за животных несут собственники животных. То обстоятельство, что соседка привязала ошейник не делает ее собственником животных, поскольку она не приобрела такое право на законных основаниях. Однако можно попробовать подать в суд иск о взыскании ущерба с нее.

2)Избавиться можно написав заявление в Администрацию, с просьбой осуществить отлов собаки. Укажите что она представляет опасность для окружающих.

Алексей
Клиент

Спасибо за ответ, Кирилл. Только не посчитайте меня параноиком, но жалобу в Горсовет, Совет министров РК писал. Отписались тем, что не создали еще в Крыму такую службу. Собаку соседка содержит в самовольно захваченном палисаднике. Естественно, у собаки свободный выход во двор. Естественно, она бросается на прохожих, жильцов дома. Есть ли общегосударственная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных (я такой не нашел)? Может подать иск к администрации о понуждении произвести отлов?