2ой наследник опоздал по всем срокам подачи на наследство без уважительной причины

здравствуйте!боремся за наследство ....первый вопрос.-квартира делиться между 2 наследниками ..2ой наследник опоздал по всем срокам подачи на наследство без уважительной причины..она подала в суд чтобы ее включили в наследство..включат ли ее в наследство ????и второй вопрос эта же особа (вторую квартиру в которую все уже вступили и получили нужные документы) сдает женщине без ведома остальных владельцев квартиры..имеет ли она право?

, Мария, Орша
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых плохо что без уважительных причин, возможностей подать заявление нотариуса достаточное количество, вплоть до того что его можно послать по почте, нужно смотреть что второй наследник подал в суд и какие требования заявил, решение суде в России невозможно предсказать, но я делаю ставку на то, что в иске будет отказано

Мария
Клиент, Орша

у нас умер дедушка ,от него осталась квартира и она делилась на внуков и его родного сына (сын умер через 2.5 месяца после дедушки ) по трансмиссии доля сына должна была достаться его 2ой жене (жена оказалась не дееспособной и опекуном ее была мать )ее мать знала о квартире и во время не подала заявление на вступление в наследство ..сейчас будет суд и нам многие говорят что она его выиграет...

даты дедушка умер 27.07.13

сын умер 23.10.13

обращение женщины за консультацией к нотариусу 10.03.14

подача заявления на наследство нотариусу 28.04.14

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Для того, чтобы восстановить срок для вступление в наследство, необходимы уважительные причины.  Без ознакомления с иском трудно делать прогнозы.

По второму вопросу.

Уведомляйте квартирантов о то, что собственники ВЫ. Если вы сами планируете сдавать квартиру, заключайте с квартирантами договор, или выселяйте их. Не вижу никаких препятствий.

Я не могу ответить на ваш вопрос, не видя исковых требований.

Могу предложить вам консультацию на платной основе с анализом иска с определением перспектив.