Взыскание долга при не оплате кредита банку

Доброго времени суток. Могут ли отобрать автомобиль , приобретенный в браке, если супруг не оплачивает кредит банку. Автомобиль оформлен на меня, с супругом в разводе.

, Ольга, г. Омск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

Таким образом, по букве закона могут приставы отобрать автомобиль, реализовать его на торгах, половину стоимости автомобиля вернуть Вам, но на практике получится, что пристав сделает запрос в ГИБДД и оттуда придет ответ о наличии автомобилей, где бывший супруг явяляется собственником.