Кража сотового телефона

Год назад была изнасилована девушка 20 лет мужчиной когда она убегала она второпях схватила его сотовый телефон который лежал на столе. Его осудили и дали срок сейчас против нее возбудили уголовное дело за кражу сотового телефона который она оставила в своей машине а два ее друга приехавшие тогда на помощь забрали его и продали у одного условный срок а второй хочет все взять на себя но с условием если она скажет что сама им его отдала чтобы они его продали. Какое наказание ей грозит за кражу сотового телефона?

, женя, г. Волгоград
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Если девушка, пытаясь скрыться от сексуального насилия, в целях дальнейшего раскрытия преступления забрала с собой сотовый телефон лица, осуждённого впоследствии за изнасилование, состав преступления в действиях девушки отсутствует, так как её действия подпадают под статью 39 Уголовного кодекса России «Крайняя необходимость». Телефон был необходим для последующей идентификации преступника. Поэтому ничего скрывать не надо. Если обстоятельства дела таковы, как Вы их описали, девушке ничего быть не должно.