Купить 2 комнаты

здравствуйте меня зовут мария я получила материнский капетал обналичить я его не смогу но очень нужно желье могу ли я купить у свекрови 2 комнаты одна комната 3.4 а другая 4.5 с надеждой жду вашего ответа

, Мария, г. Астрахань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Вы можете купить у свекрови жилое помещение только в том случае, если оно соответствует понятию такового, данному в Жилищному кодексе РФ:  это изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан.

Если эти комнаты у свекрови выделены в самостоятельные объекты, то Вы можете их выкупить (либо по ипотечному кредиту, если ребенку нет 3 лет, либо напрямую — если уже есть 3 года)

Но если комнаты являются частью квартиры и после их продажи Вы с семьёй станете собственниками долей квартиры, то может возникнуть проблема с перечислением денежных средств по сертификату — ПФ РФ не направит деньги на финансирование сделки по покупке долей.

Так смотрите по ситуации…

Удачи!