Оплата 2-х недель отработанных в отпусске

У меня вот такой вопрос: я должен был выйти в отпуск 30 июня этого года, но вышел с просьбы начальства с 14 июля отработав 2 недели. Вопрос: должны ли мне оплатить эти 2 недели?

, александр, с. Нижняя Тавда
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, был ли оформлен приказ на предоставление отпуска и последующий приказ на отзыв из отпуска?

Если приказа на отпуск не было, то работодатель должен Вам оплатить дни выхода на работу, как обычно. А отпуск у Вас по приказу должен начинаться с 14 июля.

Если был приказ о предоставлении отпуска с 30 июня, то далее должен был быть оформлен приказ об отзыве из отпуска (есс-но — с Вашего согласия), должен производиться перерасчет отпускных и дни отпуска отработанные Вами должны быть оплачены как выход на работу.

Далее, в соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.