Право на зарегестрированую но не собственную квартиру

Здравствуйте! Такая ситуация с квартирой: я в ней прописан, но жилец является собственником(при этом не прописан), так как муж оставил в наследство. Какие права я имею на эту квартиру и что могу сделать для того, чтобы она полностью была в моём распоряжении? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Регистрация по месту жительства (прописка) ни как не влияет на право собственности, поэтому лицо зарегистрированное по месту жительства в чужой собственности никаких прав на нее не получает. Вы имеет право лишь проживать в данной квартире, однако в случае ее отчуждения или необходимости использования дли личных потребностей, собственник имеет право через суд снять вас с регистрационного учета (выписать).