Как разобраться с проблемой

Здравствуйте. меня зовут Ольга,(мне 23,я сирота,меня воспитывала бабушка)комната в общежитии досталась от родителей(младшая сестра в детском доме для инвалидов) Я с 18 лет стала жить в общежитии ,Соседи жившие ранее в других комнатах строили душ на этаже,и мне потом запретили им пользоваться(кое как,через ругню и время я сдала на душ 1000 р,ОНИ разрешили мыться) сейчас я живу у бабушки и наняла квантирантов так как( финансовое положение не очень)и Соседи не разрешают им мыться в душе .Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос?Комендант на мои просьбы игнорирует,так как там почти все собственники.

, Ольга, г. Брянск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ольга!

Если комната не приватизирована, то она находится в муниципальной собственности или собственности того предприятия/организации, к которой относится (или раньше относилось) общежитие.

Душ — это общее имущество всех собственников.

Если у вас оформлен договор социального найма на комнату, то, в принципе, вы не вправе без разрешения собственника сдать её в найм. Соответственно, полиция вам в случае с квартирантами не поможет, так как вы не сможете им предоставить документы, на основании которых «квартиранты» там вправе находится, а следовательно, и пользоваться душем.

Лучше всего вам подать заявление на приватизацию этой комнаты и стать полноправным собстенником.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте комната давно приватизирована.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Душ существовал до строительства или был построен вновь на новом месте?
Он был общим?
Если это общее имущество и соседи произвели его ремонт, то Вы вправе пользоваться им как общедомовым имуществом.
Вы вправе обратиться в суд для разрешния этого вопроса. Однако, проблема здесь не только в правовом поле, но и в человеческом отношении — вполне возможно, что Вы получите другие проблемы от соседей.
Попробуйте договориться «по-хорошему» (например, еще одна тысяча рублей).
С уважением,
Дмитрий