Нарушение договора подряда со стороны Заказчика

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, был заключен договор подряда на проведение ремонтно -отделочных работ, срок действия договора истек, но есть пункт в договоре, где указано что продлить действие договора можно в устной форме, что и было сделано, в итоге заказчик расторгает договор без предоставления каких либо документов( то есть в устной форме, и не предоставляет никаких документов по расторжению договора вообще) далее, в договоре есть пункт, в котором написано:" В случае грубого нарушения договора Подрядчиком (конечно мной т.е. подрядчиком не были документально зафиксированы грубые нарушения) отказаться от исполнения настоящего договора. В этом случае Заказчик обязан оплатить Подрядчику часть установленной цены, согласно смете, за фактически произведенные объёмы работ" Заказчик на данный момент мне отказывается оплачивать работы и предоставлять документы о расторжении договора, и просто некорректно себя ведет, не идет на контакт вообще. Была отправлена на его адрес Претензия заказным письмом в которой указано что работы приостановлены, на данный момент на моем объекте работают другие люди, претензию он не получает. Ещё некоторые пункты в договоре были нарушены со стороны заказчика.

Подскажите, что нужно делать в этом случае, в какой суд нужно обратиться, и с каким заявлением и что нужно там указать.Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Алена, г. Пермь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Алена!

По общему правилу при отказе и/или расторжении договора Заказчиком, Заказчик обязан уплатить фактически выполненные к этому моменту Подрядчиком работы/стоимость материалов.

Вам необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и вложением описи на юридический адрес Заказчика (или адрес его регистрации, если это физическое лицо) претензию с приложением акта приемки фактически выполненных работ и расчета (сметы), а также соглашение о расторжении (последнее стоит подписывать с вашей стороны, только после урегулирования всех вопросов и компенсации со стороны Заказчика).

Если в указанный вами в претензии срок ответа не поступит, обращаться с исковым заявлением в суд.

На этом сайте достаточно квалифицированных специалистов, которые могут вам помочь с определнием подсудности и составлением искового заявления.

Алена
Клиент, г. Пермь

Акт приемки Заказчик не предоставляет( то есть в устной форме он не принимает выполненные работы и в письменной не предоставляет причины отказа в приемке) , претензию заказчик не получает, хотя было отправлено заказным письмом.

В какой суд нужно обращаться, и сколько стоит составить исковое заявление?

Алена, чтобы оценить ваши шансы в суде нужно хотя бы видеть текст договора. Через обращение в чаты за консультацией и изготовлением документов к конкретным юристам сможете уточнить стоимость, у всех разная.

Думаю, что здесь есть коллеги из Перми тоже, возможно вам имеет смысл обращаться, в первую очередь, к ним, особенно если потребуется представительство в суде.

В Москве подготовка искового заявления (+консультация, расчет гос. пошлины и определение подсудности) 10-30 т.р. в зависимости от сложности. Вместе с ведением дела в суде — цены начинаются от 50 т. р.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите сюда текст договора и текст претензии.

Вам площадку для работ передали? Акты КС-2, КС-3 подписали? Вы направляли счета на оплату?

Акт приема передачи работ оформлялся? Направляли ли Вы все эти документы заказчику?

Исковое можно составить. Все зависит от того. Вы действуете как физ. или юр. лицо. Если юр. лицо — Арбитражный суд, если физ суд общей юрисдикции.

Важен вопрос где подрядчик зарегистрирован в Перми или в ином регионе.

Алена
Клиент, г. Пермь

К сожалению могу приложить документы только в такой форме.

Площадка для работ была передана, опять же были изначально нарушены пункты договора при передачи площадки.

Не было предоставлено ни одного Акта, вообще никакой документации кроме договора заказчиком не были предоставлены и по сегодняшний день ничего не предоставляют.

Я физическое лицо и все денежные средства должны были передаваться в личные руки под роспись.

Все понятно.

Вам лучше на месте обратиться в юридическую компанию и подать иск к организации по месту нахождения ответчика в районный суд г.Перми (общая юрисдикция).

Мы тут можем составить Вам иск и Вы его даже подадите. Но дело сложное, могут понадобится строительные экспертизы, поэтому Вам нужен будет юрист не за монитором компьютера, а в судебном заседании.

Очень много моментов надо доказывать.