ПФ требует возврат пенсии за студента-иждивенца

здравствуйте, когда мой сын учился в институте на дневном отделении, мне была добавка как студент-иждевенец 1000 р., в 2014 году пришло письмо из ПФ что я должна выплатить 42 000 руб, так как он якобы работал. Но мой сын только проходил практику на заводе Камаз в 2011 г месяц летом и в 2013 сентябрь, посылали из института, есть записи в трудовой книжке.

, Любовь, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, и в добровольном порядке выплачивать ничего не стоит, взыскать какие либо суммы с вас могут только в судебном порядке, и если на вас подадут исковое заявление то подадите письменное возражение на иск в котором и укажите всю ситуацию с приложением копии трудовой и справки из института о направлении на практику.