Привлечение свидетелей, проживающих очень далеко

я обжаловал в городском суде постановление об административном правонарушении по ст.8.39 КоАП РФ. секретарь суда вручил одну повестку на предстоящий суд мне лично и дополнительно передал мне же две повестки для двух свидетелей, на которых я сослался в своей жалобе. эти два человека проживают в нескольких тысячах километров от моего города, но на территории РФ. они не смогут приехать на суд. как быть в такой ситуации?

, Жмаев Алексей, г. Миасс
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

Вам необходимо подать ходатайство о вынесении судебного поручения о допросе свидетелей в городе их проживания. Суд по месту жительства свидетелей допросит их и перешлет показания в суд, в котором находится дело. Такое часто практикуется.

Статья 62 ГПК РФ Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

С уважением,

Ярослав Цветков.