Вопрос: как вернуть трудовую книжку

Здравствуйте! У меня вопрос. я работала в строительной частной фирме фирме с 01.09.2007-01.06.2008 года. Когда мы с коллегой решили уволиться, пришли к директору и сообщили о нашем решении,на что он отреагировал очень эмоционально, что он нас не отпускает, ничего не подписывает,даже угрожал нам если мы не выйдем на работу, и не отдаст трудовую.После этого мы не вышли на работу.Приходили в фирму позднее за трудовой,на что он ответил что выслал их почтой.,мы их не получали.Вопрос:

1. Была ли запись в трудовой о приеме( никаких документов не подписывали и не видели), если нет то мог он уничтожить их,как доказать, что трудовая была у них?

2.Если запись была могли нас уволить за прогулы?

3.Можно ли что нибудь сделать если прошло столько времени?

, Николай, г. Киров
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обратитесь письменно к работодателю с просьбой выдать Вам трудовую книжку. Получите от него письменный ответ. Если ничего Вам не ответит обратитесь в Рострудинспекцию.

Если ответит что выслал почтой, то 2 варианта:

1. обратитесь к нему с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки, заодно и узнаете какая запись об увольнении была. Если откажется жалуйтесь.

2. можете сразу обратиться в Рострудинспекцию с жалобой, что работодатель утерял Вашу трудовую книжку, поскольку согласие на отправление ее по почте Вы не давали.

В случае если вас уволили за прогул и трудовая книжка будет содержать данную запись, обжаловать увольнение по такому основании будет   проблематично.

Если Вам ничего не ответят, или ответят что такой работник не работал, то доказывать что либо будет сложно. Поищите может у вас сохранились какие либо документы связанные с работой, трудовой договор, расчетка, и т.п. где бы прослеживалась ваша связь с работодателем