Могут ли продавцы проверять свой магазин для себя

Здравствуйте, я работаю продавцом в небольшом магазине, я и моя напарница решили провериться для себя и сделать ревизию самим без бухгалтера.Она узнав об этом сказала что мы не имеем права на это.скажите кто прав? спасибо.

, Екатерина, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можете провести. Только это ревизией как таковой не будет, так как в процессе ревизии необходимо составлять сличительную ведомость, которая включает в себя данные бух.учета. Иными словами, нужно ведь будет сравнить: сколько имущества (на какую сумму) учтено в бух.учете, сколько фактически имеется. А как Вы будете знать, сколько имущество по данным бух.учета Вам в магазин передано без бухгалтера? Фактически Вы только снимите остатки в магазине и все. Доказательством в суде также являться не будет, так как вами будет нарушена процедура проведения ревизии в том числе по составу его участников.