Расторгнуть договор от имени умершего родственика

Моя мама была абонентом Ростелеком, после ее смерти я три месяца оплачивала услуги связи, прошло более года, как расторгнуть с ними договор . Они предлагают написать заявление и оплатить все месяцы за обслуживание, телефоном никто не пользовался, (абонентская плата), или перевести счет на себя, КАК поступить?

, Анна, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Предъявите в офис Ростелеком свидетельство о смерти и напишите заявление о расторжении договора, если у них останутся претензии, пусть обращаются в суд.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 418]

1. Обязательство прекращается смертью должника, если
исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо
обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Так как договор заключала Ваша мама, и этот договор о предоставлении услуг, а они не могут оказываться умершему человеку, и договор не переоформлялся, то обязанности платить у Вас нет.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, свидетельство о смерти было предоставлено, и тем не менее у них такой порядок 1) оплата задолженности( меня просят написать заявление о том что я обязуюсь оплатить долги в рассрочку

2) второй вариант переоформить на себя,

Я думаю мне нудно написать претензию, в которой нужно описать ситуацию, что абонентом была моя мама, деньги на счет вносились ошибочно, и просьба расторгнуть договор,

ИЛИ это просто заявление в свободной форме о расторжении договора.Моя проблема операторы предлагают только типовые образцы заявлений и отказываются брать другие.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Посмотрите в договоре условия его расторжения. Договор должен расторгаться в случае смерти. Подайте заявление о расторжении договора и приложите копию свидетельства о смерти.

Долги можете не оплачивать, но Ростелеком вправе будет обратиться в суд где Вы и приведете свои доводы.

Если Вам нужен телефон, то можете перезаключить договор на своё имя.

Моя проблема операторы предлагают только типовые образцы заявлений и отказываются брать другие.

А чем Вас не устраивает типовой договор? Подаете заявление о расторжении договора в связи со смертью абонента. Если желаете оплатить долг, то напишите и о рассрочке. Принять заявление они обязаны и расторгнуть договор обязаны. А взыскание задолженности это уже дело второстепенное.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

За абонентское обслуживание придется заплатить, но вы как наследник вашей матери  имеете право расторгнуть договор, но уже от вашего имени.

после ее смерти я три месяца оплачивала услуги

Анна

Это свидетельствует, что вы приняли на себя обязательства по договору- следовательно даже при неиспользование телефоном- за абонентское обслуживание придется заплатить.

Да, обязательства прекращаются смертью гражданина, но откуда об этом знать Ростелекому- вы должны были предупредить их об этом- в этом случае они или бы расторгли договор или перезаключили его на вас.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хочу заметить вот что: расторгнуть договор Вы конечно можете, но оплатить обязаны если вступили в наследство имуществом мамы и тот срок который был до вступления в наследство. Хотя Ростелеком обязан был Вам предложить заключить с ними договор.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О почтовой связи»

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам
1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

Так как договор заключала Ваша мама, и этот договор о предоставлении услуг, а они не могут оказываться умершему человеку, и договор не переоформлялся, то обязанности платить у Вас нет.

Проворова Анна

Не согласен. Так как фактическая оплата свидетельствует о том, что абонент был не против использования телефона.
так что считаю оплатить Вам всё равно придётся, минимум  до 6 мес. срока после смерти мамы. А далее как суд решит и я бы не рискнул давать 100% гарантию, что Вас освободят от уплаты.