Компенсация при увольнении

Здравствуйте, вышла с отпуска и увольняюсь, помимо заработной платы какие мне еще положены компенсации

, Ксения, г. Нижнеудинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.3264339899484102=«13»>очень мало информации.

<P metrikaId_0.3264339899484102=«13»>Вы увольняетесь по собственному желанию, отпуск отгуляли в полном объёме, работаете в организации имеющей коллективный договор?
<P metrikaId_0.3264339899484102=«13»>увольнение по собственному желанию по ТК не предусматривает какие либо стимулирование, соответственно, Вам должны оплатить начисленную и не оплаченную заработную плату, но возможно Вам её выплатили перед расчётом. не отгулянные дни основного или дополнительного отпуска. иные выплаты могут быть предусмотрены правилами организации и не регламентируются трудовым законодательством.
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:
— заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Кроме того, в зависимости от основания увольнения работнику могут дополнительно причитаться от работодателя такие выплаты, как:
— выходное пособие (в случаях, предусмотренных законом, трудовым договором или коллективным договором);
— средний заработок на период трудоустройства (при увольнении из организации по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) (ст. 178 и ст. 318 ТК РФ);
— дополнительная компенсация за расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (при увольнении из организации по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) (ст. 180 ТК РФ);
— компенсация руководителю организации при прекращении с ним трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии его виновных действий (бездействия) (ст. 279 ТК РФ);
— компенсация руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении с ними трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ).
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Эти правила о сроках окончательного расчета не действуют в отношении среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, поскольку его выплата производится по факту отсутствия у работника новой работы в течение определенного периода после увольнения.
Если причитающиеся работнику при увольнении денежные средства не были выплачены в срок, то работодатель, вне зависимости от наличия его вины в просрочке, обязан выплатить такие суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Согласно Трудовому Кодексу РФ Компенсации положены  если трудовой договор расторгают из-за сокращения штата либо при ликвидации компании(закрытии ИП), сотруднику помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск полагаются еще средний заработок на время трудоустройства.

Отмечу что о предстоящей ликвидации организации(закрытии ИП) или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

С уважением Арутюн

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Вам будут обязаны выплатить лишь зарплату за фактические отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (если он остался).

Порядок выплаты работнику пособий в связи с прекращением трудового договора (выходных пособий) регулируется ст. 178 ТК РФ. Необходимо отметить, что обязательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательно не установлена. Однако в соответствии с ч. 4 данной статьи на основании трудового или коллективного договора могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Так что при увольнении по соглашению сторон смотрите Ваши трудовой и коллективный договор, выплаты обязательные по закону я Вам указал. Если увольнение происходит по другим основаниям, смотрите ст.178 ТК РФ, там все пособия указаны.