Могу ли я выписать бывшего мужа из муниципальной комнаты в общежитии если он является собственником?

Добрый вечер! Вопрос такой,могу ли я выписать бывшего мужа из муниципальной комнаты в общежитии если он является собственником? Я там тоже прописана,один суд проиграла о признании его права пользования жил площади,он уже 8 лет не проживает в комнате,счета поделены,он не платит за комунальные услуги...

, Татьяна, г. Омск
Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Татьяна! Правильно ли я поняла, что комната находится в муниципальной собственности, есть договор социального найма, Вы и бывший муж зарегистрированы в комнате? Вкратце напишите на что суд ссылался при вынесении решения.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Добрый вечер! Вы поняли правильно,когда то это общежитие принадлежало предприятию,мне дали комнату как молодому специалисту.Я вышла замуж и прописала мужа,в дальнейшем жить вместе стало невозможно (его пьянство и рукопрекладство).Суд ссылался на то ,что у него нет другого жилья и что проживание совместное было невозможно(он сказал в суде, якобы я вела разгульный образ жизни и он был вынужден уйти).Когда мы разошлись,он получил ордер на себя и стал собственником (каким образом ???) Архив предприятия сгорел и я никак не могу доказать,что заявление на комнату писала я (еще до свадьбы) и что комнату получала я...

Ещё вопрос: В каком году Вы с мужем развелись (дата и год)?

Предъявлял ли бывший муж в ходе судебного заседания свидетельство о праве собственности?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если муж является собственником, то Вы будете проигрывать все суды. Потому что собственник не может утратить право пользования жилым помещением  по причине непроживания в нём. Это его право, а не обязанность.

Вам надо развернуться под другим углом к этой проблеме.

Подавайте в суд иск о взыскании с него доли коммунальных платежей (если Вы их оплачиваете).

Если же долг растёт, то обратится сам кредитор. Но и Вы будете отвечать солидарно…

Татьяна
Клиент, г. Омск

Неужели совсем никак не получится? А жилищная компания или еще кто на каком-нибудь основании может его выписать?