Покупка торгового оборудования

Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: заказал новый снековый аппарат, сегодня его получил , но на табличке с маркеровкой указано, что аппарат был выпущен в феврале 2013 года, т.е. аппарату уже 1.5 года. Я не считаю этот аппарат новым не смотря на то, что он не использовался.

, Александр, г. Белгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Продавец дает гарантию сам лично или передает гарантию завода изготовителя. Вам следует понять относится ли данный аппарат к технически сложному изделию  в порядке ст. 18 ЗОЗПП и главное что бы аппарат приобретен для личного потребения или для цели извлечения прибыли? поскольку если ЗоЗПП  не применим, то ГК не предусматривает возврат качественного товара, отвечающего его назначению.

Но вы сможете потребовать уменьшения стоимости.