Передача участка в собственность

Моя семья ухаживает за заброшенным участком земли ( раньше был пустырь с хламом). Сейчас участок имеет надлежащий вид (клумбы, цветы). Муниципальные органы претензий по уходу за этим участком к нам не имели. Сейчас хотим стать собственниками этого участка. Есть ли законы, дающие нам преимущества и привилегии в этом вопросе, т.к. мы за ним ухаживаем в течении 28 лет? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

В Гражданском кодексе РФ статья 234, согласно положениям которой гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно использующий его как свой собственный в течение 15 лет, приобретает право собственности на этот участок.

Это право возникает после обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи!