Можно сдать туфли в магазин, если я их одевала на улицу на 20 минут?

Здравствуйте! Вчера купила туфли, сегодня их одела на улицу на 20 минут и стёрла ноги до крови, пришлось вернуться домой и опоздать на работу. Туфли продавались со скидкой и продавцы меня предупреждали, что товар обмену и возврату не подлежит, если только не проявится какой-либо брак. Могу ли я вернуть туфли обратно в магазин?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ногинск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То есть, в Вашей ситуации, если подходить из буквальной трактовки, Вам туфли не заменят по причине носки туфлей, то есть они становятся б/у.

Но… если правильно Вы составите претензию то и отказать Вам не смогут.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.