Согласие на вывоз ребенка

Добрый день,

подскажите нужно ли согласие на вывоз ребенка 14 лет в турцию, родители в разводе, ребенок летит с мамой

, Екатерина, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если ребенок летит с одним из родителей то согласие не требуется.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Если ребенок летит хотя бы с одним из родителей, то согласие не требуется.
Удачи Вам и приятного отдыха!