Муж не отдает ребенка

Добрый вечер,я в разводе,но ради ребенка решила сойтись с мужем.Он частенько поднимает на меня руку,постоянно унижает и издевается,я все терпела пока несколько дней назад он не поднял руку на дочь за то что она не правильно написала в тетради(он стал закрывать ей нос руками,отчего появился синяк,затем стал таскать её за волосы по полу),после чего избил меня,забрал ключи от съемной квартиры,в которой мы с ним проживаем и выставил без ничего на улицу.Я обратилась в полицию,там составили протокол,сняли побои,когда я пошла к участковому чтобы они помогли мне забрать дочь у мужа,они не сразу согласились мне помогать,мол ваши семейные проблемы,вы и решайте их сами.Когда приехал на квартиру дочь спокойно играла,как ни в чем не бывало,забрать я её не смогла,т.к. она записана у бывшего мужа в паспорте.В полиции мне посоветовали вернуться к мужу и делать вид что все как ни в чем не бывало,что я и сделала(лишь бы быть рядом с дочкой).Он как обычно меня словесно унижает,дочку не отдает,не разрешает никуда со мной выходить,когда я на работе он забрал у дочери ключи и на целый день замыкает её одну в квартире(дочке 10 лет).Он очень страшный человек,дело в том что у него большие связи.Он постоянно мне угрожает.Я не знаю как мне быть,чтоб забрать у него ребенка,так дочери видя его отношение ко мне к отцу только злоба и ненависть,подскажите пожалуйста можно ли как то помочь в данной ситуации.

, Наталья, г. Сочи
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

А Вам с дочерью есть куда идти, есть где жить? Вы трудоустроены? Если да, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.