Жильё-недвижимость

Здравствуйте, я являюсь собственником жилья, владею 1/3. У нас долг за электричество 200 тысяч рублей. Я остался один в квартире из собственников, их всего 3. И никто из них не хочет платить за квартиру и ку, и гасить долг. Только я исправно за них плачу, чтоб не было больше долга. Можно ли их выписать из квартиры? В каком либо порядке? На квартиру все забили, но никто выписываться не хочет.

, Антон, г. Екатеринбург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Антон.

«Выписать» (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вы их не сможете, поскольку они являются сособственниками квартиры, а вот обратиться в суд и взыскать с них задолженность по оплате коммунальных услуг можете.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.