Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов

Здравствуйте!Я с мужем развелась,подала на алименты на дочь и на себя так как я не работаю!Дочке 2 года,муж видел ее последний раз в ноябре 2013.Муж в судебный пристав не появляется,дома не когда не могут его застать,мама его говорит что его дома не бывает,судебный пристав до него дозвонился-он сказал,что приедет и вот уже едет 2 месяца!Подали на него в розыск!Надо привезти все документы в розыскной отдел!Скажите как мне привлечь его к уголовной ответственности за неуплату алиментов?И какие пени начисляются если он не платит?И вообще будет ли платить если он не работает официально

, надежда, п. Томилино
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте.

Итак, по порядку отвечаю на Ваши вопросы:

1. В случае, когда имеет место злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, законодателем предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Действиями по уклонению от уплаты алиментов на содержание детей могут
являться:

  • прямой отказ от такой уплаты
  • сокрытие действительного заработка,
  • смена работы или места жительства с целью избежания удержаний по исполнительному листу
  • изменение фамилии или других анкетных данных
  • подделка документов, удостоверяющих личность
  • сговор с должностным лицом бухгалтерии и другие.
В судебной практике злостным уклонением, как правило,

признаются:

  • продолжительность деяния
  • уклонение от уплаты после официального
  • предупреждения об уголовной ответственности
  • повторное совершения данного преступления

Обращайтесь к приставу с требованием предупредить должника об ответственности, предусмотренной законодательством. Если должник не реагирует на данные предупреждения, обращайтесь в суд.

2. Взыскание неустойки при несвоевременной уплате алиментов предусмотрено СК РФ, а именно:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Также рекомендую обратить внимание на алиментные обязательства других членов семьи, которые регулируются семейным кодексом РФ, а именно ст. 94 СК РФ

Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

И ст. 98 СК РФ

Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Желаю Вам удачного решения Вашего вопроса!