Проезд в отпуск с разрывом маршрута по кратчайшему пути для остановки по ходу следования

Здравствуйте! В ноябре планирую съездить в отпуск с супругой в г. Орел. Служу на Дальнем Востоке, в г. Белогорске. Маршрут следования простой и проверенный: самолетом Благовещенск-Москва, далее поездом Москва-Орел вдвоем с женой. А обратно начинается самое интересное. Так как у жены отпуск меньше, чем у меня, обратно она будет добираться тем же маршрутом, т.е. поезд-самолет, проблем с ВПД нет, а вот я хотел выехать из Орла поездом, но не сразу на Белогорск, а с остановкой в Томске. В этой связи у меня и возникает главный вопрос: возможно ли мне на обратную дорогу выписать ВПД на поезд по маршруту Орел-Томск, Томск-Белогорск с остановкой в Томске, т.е. с разрывом, но законно, маршрутом по кратчайшему пути. И второе: если это возможно, то на сколько суток может быть этот разрыв. Я где-то слышал, что до десяти. Заранее благодарен!

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Белогорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Порядок выдачи и использования ВПД регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Про возможности остановок и сроков там ничего не сказано (т.е. вопрос не урегулирован)

Но там имеется следующее

Формы воинских перевозочных документов

3. К воинским перевозочным документам относятся:

Требование формы 1 — (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Т.е. если в результате остановки общая стоимость билетов превысить стоимость билета без остановки, тогда по сути от вас могут потребовать доплатить.

Но думаю в Вашем случае это не сущесвтенная сумма и никто на это внимание не обратит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вы сможете сделать остановку на любой срок в пределах отпуска. Срок ничем не урегулирован. Главное встать на учет в комендатуре или военкомате (там где нет комендатур).

Для разрыва ВПД Вам следует привезти в часть справку о том, что в таком случае стоимость билетов не будет выше, нежели если ВПД будет выдано без разрыва. ее можно взять на любом вокзале.

Если стоимость выше, то придется оплатить разницу в стоимости. Но это связано с определенными трудностями, так как сейчас в частях нет своих финансовых органов и вносить деньги придется в ТФО, а они не всегда находятся рядом. К тому же там могут и не знать куда их перечислить, на какой счет итп… В общем не очень просто.