Вопрос о деятельности с тату

Здравствуйте. Я занимаюсь татуировкой дома. Одна клиентка не пришла на коррекцию и переделала тату, сделанное мной. Сейчас она просит меня вернуть ей деньги, иначе она обратится в роспотребнадзор, потому что у меня нет лицензии. Прежде чем шла ко мне, ее предупредили о том, что я еще учусь.

Если я не отдам деньги, сможет ли она подать на меня куда-нибудь и что мне вообще будет?

, Анна,
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.
Услуги татуажа и пирсинга относятся к косметологическим процедурам, которые подлежат обязательному лицензированию как медицинские услуги. Правомерность такого вывода подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 24.09.2009 N Д05-4535, а также арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2009 N А05-371/2009, от 25.06.2007 N А26-9078/2006, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2008 N А42-1707/2008, от 26.06.2008 N А42-1124/2008, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 N 17АП-6044/2009-АК, от 01.07.2009 N 17АП-3745/2009-АК).
В соответствии с ч. 1 ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1, право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.
Специалист- косметолог, который делает татуаж и пирсинг, должен соответствовать Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н.
Таким образом, специалист-косметолог должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей «060101 Лечебное дело» или «060103 Педиатрия».
Национальных требований к организации тату-салона нет. Можно руководствоваться «Методическими рекомендациями по устройству, оборудованию и содержанию салонов художественной татуировки» утвержденными главным врачом Центра коммунальной гигиены гор. Москва.

Все высшие судебные инстанции приняли сторону Роспотребнадзора и однозначно в своих решениях указали, что это медицинская услуга и ее оказание требует лицензирования. Если вы попадете под проверку – ответственности не миновать.
В случае, если Вас будут привлекать к ответственности, то возможные последствия:

  • наложение административного штрафа по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан 2-2,5 тр, на должностных лиц – 4-5тр; на юридических лиц – 40-50тр.
  • после чего Вас обязательно повторно проверят и уже суд вынесет решение обязать прекратить деятельность. Исполнять решение будут судебные приставы — при этом за неисполнение также могут наложить судебный штраф в соответствии со ст. 119 АПК на граждан – до 2,5тр, на должностных лиц до 5тр, на организации до 100тр.
Желаю Вам успешно решить Ваш вопрос!