Наследование в другом регионе

Умер муж, гражданин Сербии,жена гражданка РФ. Умер в Сербии. У мужа есть совершеннолетние дети. Граждане Сербии. Имущество записанное на мужа участок в Алтайском крае и дом на этом участке, который он не успел зарегистрировать. Участок в моск.обл был куплен женой за месяц до регистрации брака. А дом на этом участке построен в браке, но оформлен на жену. И пустой участок в моск.обл так же оформлен на жену. Вопрос: на что имеют право дети от первого брака. На что нужно открывать наследственное дело . И как вступить в наследство в алтайском крае проживая при этом за границей или в Москве. Зарегистрирован муж был в квартире жены в Москве.

, Ирина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ирина! у вас достаточно обширный вопрос, попробую на него ответить кратко.

ст 1115 гк рф местом открытия наследства является место жительства наследодателя.

если наследодатель имел прописку в москве, то местом открытия наследства будет являться москва, обращаться необходимо к соответствующему нотариусу в москве.

согласно ст 1142 гк рф наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

т.е. наследственное имущество делится в равных долях между законной супругой и детьми.

что касается наследственного имущества. при выдаче свидетельств о праве на наследство нотариус руководствуется только свидетельством о праве собственности, т.е. на имуществою права на которое не было зарегистрировано, нотариус свидетельство не выдаст.

т.о. однозначно наследственным имуществом является участок в Алт. крае.

поскольку дом на этом участке не оформлен, то права на него дети и супруга  могут признать через суд.

тоже касается дома в моск области, то поскольку он возведен в браке, то является общим имуществом супругов, соответственно, 1/2 доля дома является наследственным имуществом и подлежит разделу между наследниками.

зем участок, приобретенный до брака является собственностью жены.

второй участок, не ясно когда приобретен? если в браке, то совместная собственность, независимо от того, на кого записан.

в общем, это  то, что можно сказать " сходу", для более точного определения " судьбы " имущества, лучше ознакомиться с документами.