Суд.приставы арестовали кредитный автомобиль

Судебные приставы за задолженность по налогам и невыплаченному кредиту, где я выступала поручителем наложили арест на мой автомобиль и изъяли его для дальнейшей оценки и реализации. но автомобиль взят в кредит, кредит ещё не выплачен и документально он находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Не понятна тогда деятельность суд. приставов. Возможно ли оспорить их действия и вернуть авто в свое пользование.

, Ольга, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Залог не препятствует обращению взыскания на заложенное имущество. По закону «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на имущество должника, также находящееся у других лиц, в т.ч., являющееся предметом залога. Нормам Гражданского кодекса это тоже не противоречит. Если считаете действия судебных приставов неправомерными, можете оспаривать. Я в описанном оснований для оспаривания не вижу. Но, может быть, имеются другие основания.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

В соответствии с ч.3.1. ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.»

Однако доказывать это приставам придется залогодержателю и оспаривать действия судебных приставов — исполнителей тоже придется залогодержателю.