Как зарегистрировать ребенка

Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать ребенка на человека с которым я не в браке ?Но дело в том что ни прошло 300 дней спустя с развода с бывшем мужем!

, анна, г. Петрозаводск
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.