Как повлиять на продавца если товар оплачен, но не доставлен

20.07.14 года я заключила договор купли-продажи на диван и заплатила предоплату в размере 20%, срок изготовления в договоре указан 2-3 недели, 5.08.14 мне позвонили сказали диван изготовлен оплачивайте остаток суммы. 6.08.14 я отвезла остаток суммы мне сказали доставка в течении 3-х дней. По 15.08 никаких звонков со стороны продавца нет. Звоню им через день обещают завтра-послезавтра, но так ничего и не везут и не звонят. Как повлиять на такого продавца и можно ли потребовать возврата денег, если диван был изготовлен по нашим размерам?

, Елена, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег, так же вы вправе требовать неустойки в соответствии с ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

Для начала напишите в магазин претензию, а затем можете подавать иск в суд.