Патент на ПО и работа с базами данных

Можно ли запатентовать программное обеспечение, одним из функционалов которого будет работа с базой данных? База данных будет собираться автоматически при активации аккаунта на веб ресурсе и нужна ли лицензия на работу с базами данных?

, Андрей, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Андрей.

 Вообще закон напрямую говорит что программное обеспечение патентовать нельзя. Так исторически сложилось что программы для компьютера рассматриваются наравне с произведениями литературы:

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

 Однако действительно опытный патентовед может помочь Вам запатентовать программу, пути к этому существуют. Теоретическое обоснование возможности патентовать программы Вы можете найти например в моем труде «О целесообразности патентования программ для ЭВМ в свете опыта США и Европы».

 С уважением.