Как получить пособие по сокращению,если заставляют писать заявление на увольнение?

Здравствуйте! Нашу организацию ликвидируют и соответственно сокращают штат.Начальник сказал нужно будет написать заявление по собственному желанию,а я не желаю увольняться и хочу получить пособие по сокращению.Как мне поступить? Главный офис компании находится в Москве,работаю я в Иваново,моя трудовая книжка находится у них в Москве,могут ли они мне её не отдать,если я не напишу заявление по собственному желанию? Спасибо

, Яна, г. Иваново
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Если вы хотите, чтобы вас сократили, то соглашаться написать заявление по собственному желанию не следует.

Трудовую книжку вам обязаны выдать в последний рабочий день, независимо от того, какой способ уволиться вы выберете.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Яна!

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то не будете получать пособие в связи с сокращением численности и штата, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Работодатель не имеет право задерживать у себя трудовую книжку и в последний день работы обязан произвести окончательный расчёт и выдать её на руки (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае, если работодатель будет нарушать Ваши права, например, задерживать трудовую книжку, не выплачивать окончательный расчёт, то Вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя за их защитой .

С уважением!