Мобильный телефон

Доброго времени суток. В июне купила мобильный телефон. Через полтора месяца он сломался. Я отнесла его в магазин, где у меня забрали его на ремонт. Было это 10.08.14. Только сейчас прочитала, что по идее мне должны были предложить замену на время ремонта. Но учитывая, что это я могла потребовать в течении 3х дней, сейчас уже поздно поднимать с ними эту тему?

, Ольга, г. Серпухов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга! Не поздно.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее — только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет — можете требовать только ремонт.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков…