мать бьет ребенка

здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть 14 летняя дочь. С ее матерью мой муж в разводе около пяти лет. девочка часто жалуется отцу на рукоприкладство со стороны своей матери. Эта женщина оскорбляет в присутствии ребенка отца,девочка заступается за что и подвергается насилию со стороны матери. Что и как правильно нужно сделать, что бы насилие прекратилось? помогите. пожалуйста.

, наталья, г. Красноярск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала необходимо в обязательном порядке обратиться в правоохранительные органы, а также в органы опеки и попечительства. Предварительно нужно снять и зафиксировать побои. Нерадивую мать вызовут на беседу. Если такие действия не возымеют силы, следующий шаг: лишение матери родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.