Меры воздействия на неплательщика за электроэнергию в снт более года

владелец участка в снт (не являющийся членом) более года не платит за потреблённую электроэнергию .На письменные уведомления не реагирует.после многократных отключений самовольно подключается

, гужов владислав владимирович, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гужов владислав владимирович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если на замечания человек не реагирует, то пишите заявление в полицию по факту привлечения данного гражданина к административной ответственности по ст.7.19.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Составлением данных протоколов занимаются как правило участковые полиции.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.3]

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 — 5.12, 5.14 — 5.16, 5.22, 5.35 — 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 6.8 — 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 — 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 — 7.15.1, 7.17, 7.19,......

Думаю после первого штрафа у него отпадет желание еще раз подключаться.

гужов владислав владимирович
Клиент, г. Пенза

вопрос ещё в том как взыскать деньги за уже использованную электроэнергию сумма серьёзная за круглогодичное пользование при отсутствии других отопителей. как нюанс может использовать то что он не является членом снт но использует инженерные коммуникации и тогда нам будет проще воздействовать на него в установленном законом порядке