Увольнение в связи с выходом основного работника

Я была принята на работу по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника, в настоящее время я нахожусь на стационарном лечении в больнице. Мне с нарочным принесли приказ о моём увольнении со следующего дня в связи с выходом основного работника. Законно ли это?

, Светлана, д. Выползово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, все законно, т.к. вы были приняты на работу временно; нахождение вас на больничном не является причиной отложить увольнение.

ст. 81 ТК РФ предусматривает невозможность увольнения:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае увольнение происходит не по инициативе работодателя, а по объективным причинам.