Суд в одностороннем порядке

Позвонили из банка Тинькофф и сказали что приедут приставы и опишут имущество. У меня карта, задолженность 89 т.р. Мин. платеж не оплачивался 3 месяца. Они говорят что, они подали иск в ОВД и суд все решит в одностороннем порядке. Говорят что это законно. Как быть?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Это обычная психологическая угроза.

Иск в ОВД не подаётся. Подаётся или иск в суд, или заявление о выдаче судебного приказа также в суд.

До «приезда» приставов они (не банк!) Вас известят о том, что возбуждено исполнительное производство.

Отменить можно и судебный приказ, и обжаловать решение суда.

Поэтому не ведитесь на уловки банка...

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Правда ли, что, 97 процентов дел выигрывает банк?

Олег

да, если ответчик не подготовлен

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Олег! Во-первых, так как не было судебного решения, значит нет и исполнительного листа и тем более исполнительного дела. Соответственно, работники банка тем самым пытаются обманным путем заставить Вас платить. Во-вторых, не может суд в одностороннем порядке рассмотреть данное дело. Конституцией закреплено право на судебную защиту. Так что работники банка просто блефуют.