Согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу

С мужем в разводе. Надо ли брать нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка на отдых в Турцию, если он летит с мамой.

, ольга, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ольга! В данному вопросе не играет роли, в разводе или нет. Всего равно требуется согласие супруга.

Извините, согласие второго родителя на выезд из России требуется в следующих случаях:
1) ребенок следует без родителей или сопровождающий не может доказать что он родитель, а не однофамилец или сестра или сосед.
2) второй родитель заявил в компетентные органы о несогласии на выезд ребенка. согласие в этом случае должно быть позже даты подачи такого заявления.