Создать ип

Здравствуйте, я хочу открыть магазин с одеждой. Для этого нужно открыть ип. но я не знаю с чего начать помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Тутаев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индвидуального предпринимателя в налоговой инспекции (ФНС), указав необходимые виды деятельности. Необходимо заполнить специальную форму заявления (есть в налоговой или на сайте ФНС, форма 21001), заверив подпись у нотариуса, оплатить госпошлину 800 руб.
Далее рекомендую перейти на упрощенную систему налогообложения. Ставка налога с доходов составляет 6 процентов. С разницы между доходами и расходами на упрощенке надо платить 15 процентов. Раз в год будите подавать декларацию о доходах в ФНС. Кроме того, необходимо будет уплачивать взносы в пенсионный фонд и ОМС.
Удачи Вам! Если консультация помогла Вам — нажмие «плюсик»! :)

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В настоящее время заверять подпись на заявлении у нотариуса при личном представлении документов в ИФНС не требуется.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Советую для начала почитать nalog.ru/html/docs/SSB_IP.pdf. Налоговая инспекция разработала брошюру для начинающих ИП, которые ранее с созданием ИП не сталкивались. Там Вы сможете найти ответы на многие интересующие Вас вопросы, при этом написано все доступно и понятно.

Необходимые виды деятельности, которыми планируете заниматься, и которые нужно внести в заявление о регистрации, можно выбрать по классификатору здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167912;fld=134;from=128326-7;rnd=0.8888826582115144. При возникновении вопросов, можете обращаться в чат.

С уважением, Комарова Оксана.