Как получить деньги по исполнительному листу, если предприятие объявлено банкротом?

Есть исполнительный лист о взыскании определенной суммы с ООО "Экопласт". Взыскатель - физическое лицо. Предприятие объявлено банкротом. Канцелярия службы судебных приставов дала адрес арбитражного управляющего этого предприятия и порекомендовала отправить к нему письменный запрос об информации по нашему исполнительному производству. Вопрос: выплатят ли нам по исполнительному листу, если предприятие банкрот и если - да, то как этого добиться?

, Галина, г. Краснодар
Марианна Калмыкова
Юрист

Статья 50.36. Очередность удовлетворения требований кредиторов в ходе конкурсного производства
1. Исполнение обязательств перед кредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производства осуществляется в очередности, установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Вне очереди за счет конкурсной массы исполняются текущие обязательства кредитной организации, предусмотренные статьей 50.27 настоящего Федерального закона.
Очередность исполнения текущих обязательств кредитной организации определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. В первую очередь удовлетворяются:
1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также осуществляется компенсация морального вреда;
2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, а также лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи);
3) требования Агентства по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
4) требования Банка России, перешедшие к нему в соответствии с федеральным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.
4. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества кредитной организации, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди.

Добрый день. Все правильно. Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему, это очень длительная процедура. Вас должны будут включить в реестр требований кредиторов (всем кредиторам, признанного несостоятельным (банкротом)  организации, в порядке очередности будет выплачена задолженность)

Требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются путем списания конкурсным управляющим денежных средств с залогового счета должника и выдачи их кредитору по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, или зачисления их на счет, указанный таким кредитором, за вычетом денежных средств, направляемых на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.
После удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди, а также требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, залоговый счет подлежит закрытию в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 50.31 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
5. Требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета, по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций включаются в состав требований кредиторов, удовлетворяемых в третью очередь.
5.1. Период (шесть месяцев), в течение которого возникли обязательства должника, указанные в пункте 4 статьи 136 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определяется со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
6. Требования кредиторов по субординированным кредитам (депозитам, займам, облигационным займам) удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.