Привлечение к уголовной ответственности

можно ли привлечь к уголовной ответственности человек за клевету, если он уже осуждён за лжесвидетельство?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Борис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Борис!  Согласно ст. 6 УК РФ

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Однако,  в данном случае речь идет о свидетеле,  который привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, а именно заведомо ложные показания. Для привлечения к уголовной ответственности достаточно в суде дать заведомо ложные показания,  которые не обязательно должны быть связаны с личностью,  это могут быть любые показания.

Если же в этих показаниях содержится заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, которые распространены в том числе и путем высказывания в судебном заседании в присутствии посторонних лиц,  то привлечение к уголовной ответственности за клевету,  как самостоятельному составу преступления возможно.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ 2 года.

Согласно ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Заявление подается мировому судье судебного участка по месту совершения преступления,  а в данном случае суда, в котором даны показания в порядке ст. 318 УПК РФ.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не понял! Свидетель в судебном заседании дал ложные показания. По заявлению прокурора он привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за клевету, признан виновным и осуждён. Могу ли я подать заявление о привлечении его за клевету?