Лицензионный ключ

Здравствуйте. Мы купили в магазине ключ от лицензионного продукта MS Office. магазин высылает ключ по смс, но продавец перепутал номер и отправил его другому человеку . После нашего обращения они перенаправили ключ на наш номер. Но пользователь на чей номер сперва пришла смс воспользовался ключом раньше нас. Фирма отказывается выдавать новый ключ, аргументирую это "Обмен ключа для активации не возможен, т.к. фактически покупатель приобретает не ключ активации, а право на использование программы для ЭВМ, которое в соответствии со ст. 1259 ГК РФ относится к объектам авторского права и в соответствии с частью 4 ГК РФ не подлежит возврату или обмену."

, Павел Андреевич, г. Серов
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Попробуйте обосновать Ваши претензии с точки зрения приобретения товара ненадлежащего качества

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец
(изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем
, а при необходимости дополнительной
проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования. Если
у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена
должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

С Уважением.