Как рассчитать срок поставки товара, если он указан в рабочих днях?

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: я заключил договор на поставку мебели, срок которого указан в рабочих днях. Исполнитель работает без выходных. Вопрос: можно ли учитывать субботы и воскресенья в этом сроке?

PS подобные вопросы я уже видел и на вашем сайте тоже, но хотелось бы услышать побольше разных мнений на этот счет, потому как даже суды не могут придти к единому мнению.

Я сам по образованию юрист, но вопрос мне кажется каверзным.

, Илья, г. Ижевск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Илья!

 статья 421 Гражданского кодекса РФ, гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В гражданском кодексе не содержится понятие рабочего дня и не урегулирован порядок исчисления сроков в рабочих днях, но обычно в договорах при определении сроков, исчисляемых в днях, учитывается толкование, данное в трудовом законодательстве.
Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации под рабочими днями понимаются дни с понедельника по пятницу, нерабочими днями являются суббота и воскресенье и установленные статьей 112 ТК РФ праздничные дни, в том числе праздничные дни, перенесенные Правительством РФ на рабочие дни.

Соответственно все таки два дня (суббота и воскресенье не учитываются -вроде как должен быть сменный график).