Какие налоги и взносы необходимо вносить

Работая в организации по трудовому договору,открыл ИП, при условиях трудового договора,должен ли я самостоятельно делать обязательные пенсионные и медицинские взносы за ИП или того что платит организация достаточно?

, евгений, г. Калининград
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель оплачивает налоги с полученных доходов, а также взносы в Пенсионный фонд РФ в размере:

Для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей для расчета будет действовать формула:

1 МРОТ х 12 месяцев х 31,1% (26% ПФР + 5,1% ФФОМС)

или

5 554 рубля х 12×31,1% = 20 727 рублей 53 копейки

Для ИП с годовым доходом от 300 000 для расчета будет действовать формула:

20 727 руб. 53 копейки + 1% суммы, превышающей 300 тысяч рублей годового дохода