Как правильно поступить

При посадке в автобус, который внезапно тронулся, человек упал и попал под колесо, в результате перелом ноги. К сожалению, ни скорую ни полицейских сразу не вызвали. В больницу довез проезжающий мимо водитель легковой машины. Водитель же автобуса дал свой номер телефона, звонил сам пострадавшему. Свидетелей из числа пассажиров автобуса представить не можем, контактов водителя легковой машины нет, были ли на остановке камеры наблюдения не знаем. Завтра должен прийти в больницу дозванитель. Виновный водитель хочет решить вопрос без полиции. Если нас не устроит сумма, которую он сможет предложить и мы все таки претензию не снимем, как будет решаться вопрос дальше?

, любовь, г. Ростов-на-Дону
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ответственность водителя автобуса застрахована по ОСАГО, поэтому вы будете вправе обратиться в страховую компанию за компенсацией ущерба.

Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Любовь! Дело в том, что при обозначенных Вами обстоятельствах, уголовное дело должно быть возбуждено по статье 118 Уголовного кодекса России («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Однако если Вы договоритесь о компенсации до того, как сотруднику органа дознания станут известны обстоятельства дела, лицо, виновное в причинении вреда, может и не быть привлечено  к уголовной ответственности, если обстоятельства дела будут поданы так, что истинный виновник причинённого вреда не будет иметь к нему никакого отношения.

Если же Вы сообщите обо всех деталях происшедшего, возбуждения уголовного дела не избежать. В этом случае для получения компенсации Вам будет нужно предъявить в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении вреда здоровью. Суд установит размер компенсации. Анализ судебной практики позволяет судить о том, что в этом случае размер компенсации вряд ли превысит 150 000 рублей.

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При посадке в автобус, который внезапно тронулся, человек упал и попал под колесо, в результате перелом ноги.

любовь

Сотрудники полиции (Дознаватель) должны провести проверку, по результатам проверки возбудят уголовное дело, возьмут историю болезни и отправят на СМЭ по результатам СМЭ можно будет говорить о тяжести причиненного вреда здоровью и от этого требовать компенсацию. Как вам поступить с водителем автобуса, решать вам. Его вину тяжело будет доказать, если не найдете свидетелей, т.к. от них многое будет зависит. А так же от показаний человека который подвез. Нужно в любом случае искать свидетелей.