Каков порядок постановки на учет в пробирной палате?

Добрый день! Я собираюсь открыть точку в торговом центре по продаже серебряных украшений (10 кв м). На днях буду регистрировать ИП по системе налогообложения ЕНВД. Так же мне необходимо стать на учет в пробирной палате. Когда мне это сделать? Вот перечень документов необходимых:

Для индивидуальных предпринимателей:

-два экземпляра заполненной формы заявления на постановку на учет,

-свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРН),

-ИНН,

-письмо РосСтата,

-гарантийное письмо, договор аренды или другой документ подтверждающий нахождение по адресу осуществления деятельности.

Что за письмо из РосСтата?где его брать?

Из этого следует что сначала мне надо арендовать помещение и только потом подавать документы в пробивную палату, потому что им нужен договор аренды?

Уточнение от клиента

Где мне обращаться в эту пробирную палату? По месту прописки или это не обязательно, как например при регистрации ИП?

, Артем, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Что за письмо из РосСтата? где его брать?

В статистике.

получить можно тут

Отдел информации №1

(информационные письма с кодами общероссийских классификаторов)

603950, г. Нижний Новгород, ул Ошарская, д. 64

Тел.: (831) 278-43-24, 428-83-90

По пробирной палате документы сдавать сюда

Волго-Вятская государственная инспекция пробирного надзора

Начальник: врио Мочалова Лариса ВладимировнаАдрес:603006, г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 41-бТелефон:(831) 430-69-44Факс:(831) 433-64-28E-mail:vvgipn@mts-nn.ruВремя работы:8.30 -17.30, пятница 8.30 -16.15 (перерыв с 12.15-13.00)Выходной день: суббота, воскресеньеРайоны деятельности: Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Республика Татарстан (Татарстан), Чувашская Республика — Чувашия, Владимирская, Кировская и Нижегородская области

Из этого следует что сначала мне надо арендовать помещение и только потом подавать документы в пробивную палату, потому что им нужен договор аренды?

Совершенно верно

Я могу обратиться в пробирную палату и статистику в нижнем Новгороде? Или это надо делать по месту прописки в Коврове?

Статистика в г.Коврове, где Вы и прописаны, но могут сделать и в Нижнем.

А пробирная палата в Нижнем Новгороде.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артём, порядок постановки утверждён приказом МинФин от 16 июня 2003 г. N 51н

II. Порядок постановки на специальный учет
организаций и индивидуальных предпринимателей

6. Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями и индивидуальными предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию, за исключением случаев, указанных во втором абзаце пункта 2 (заявления подаются в госинспекцию, осуществляющую контроль на объекте спецучета), а также в пункте 5 (заявления подаются в госинспекции по месту расположения обособленных подразделений).
В заявлении, которое пишется в свободной форме, указывается:
для организации — полное наименование организации, организационно-правовая форма, адрес нахождения ее органа управления (далее именуется — место нахождения), фамилии и инициалы руководителя, номер контактного телефона;
для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество, паспортные данные: серия, номер, кем, когда выдан, адрес регистрации по месту жительства.
При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции организации и индивидуальные предприниматели дополнительно указывают в заявлении наименование и адрес этого подразделения.
7. Вместе с заявлением организациями представляются в госинспекцию:
а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по форме согласно приложению 1;
б) копия свидетельства о государственной регистрации.
Филиалы иностранных юридических лиц, их аккредитованные представительства, организации с иностранными инвестициями представляют копию документа о государственной регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);
г) копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);
д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
Одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.
8. Индивидуальными предпринимателями вместе с заявлениями о постановке на специальный учет представляются в госинспекцию:
а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по форме согласно приложению 1;
б) копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете предпринимателя в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);
г) копия свидетельства о постановке предпринимателя на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН).
В карте постановки на специальный учет заполняются только пункты, имеющие отношение к индивидуальным предпринимателям. Наряду с другими данными указываются адреса помещений, в которых будет производиться работа с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Индивидуальные предприниматели, предполагающие осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями вне места жительства, по которому они прошли государственную регистрацию, предъявляют также копии документов, свидетельствующие о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
9. При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции представляются в госинспекцию:
а) копия карты постановки на специальный учет головной организации (или индивидуального предпринимателя), содержащей данные о территориально обособленном подразделении и заверенной соответствующей госинспекцией;
б) копии свидетельств о государственной регистрации головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если оно имеет такое свидетельство);
в) копии информационных писем территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО) головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);
г) копии свидетельств о постановке на налоговый учет с указанием идентификационных номеров (ИНН) головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);
д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территориально обособленном подразделении (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).
Кроме того, к заявлению прикладывают документ, подтверждающий принадлежность обособленного подразделения соответствующей организации (или индивидуальному предпринимателю).
10. Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются руководителем организации и заверяются печатью или подписываются индивидуальным предпринимателем.
Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.
Требовать от заявителя представления иных документов, не предусмотренных настоящей инструкцией, запрещается.
11. Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем, предпринимателем, иным лицом, имеющим доверенность от организации или предпринимателя) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении. Указанные документы принимаются по описи, представленной заявителем, и регистрируются в госинспекции. Госинспекция в день получения документов выдает (или не позже следующего дня направляет по почте) заявителю копию описи с отметкой о дате приема документов и входящем номере регистрации документов. При постановке на специальный учет по месту расположения обособленных подразделений заявление подается в госинспекцию, в районе деятельности которой находится территориально обособленное подразделение.
12. О возникновении причин, приводящих к невозможности постановки на специальный учет, заявителю сообщается в письменной форме в течение пяти рабочих дней после принятия документов.
Такими причинами могут быть:
отсутствие либо ненадлежащее (не соответствующее законодательству) оформление одного или нескольких документов, перечисленных в пунктах 7 — 9 настоящей инструкции;
обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для постановки на специальный учет;
представление документов в ненадлежащую государственную инспекцию пробирного надзора.
Заявитель после устранения указанных причин вновь представляет документы в госинспекцию.
13. Решение о постановке организации или индивидуального предпринимателя на специальный учет принимается госинспекцией в течение 5 рабочих дней после приема документов.
14. При положительном решении госинспекции выдают организациям и индивидуальным предпринимателям свидетельства о постановке на специальный учет и заверенные госинспекциями карты постановки на специальный учет в одном экземпляре. Территориально обособленные подразделения, находящиеся в районе деятельности госинспекции, поставившей на специальный учет головную организацию и занесенные в карту головной организации, получают от госинспекции копии свидетельств и карт постановки на специальный учет головной организации.
В случае постановки на специальный учет объектов по месту расположения их территориально обособленных подразделений в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции госинспекции выдают указанные свидетельства и карты территориально обособленным подразделениям, которые самостоятельно направляют копии этих документов головным объектам.
15. Форма свидетельства приведена в приложении 2.
Свидетельству о постановке на специальный учет присваивается порядковый номер, оно подписывается начальником госинспекции или должностным лицом, заменяющим его, и заверяется печатью госинспекции.
16. Свидетельство о постановке на специальный учет выдается сроком на пять лет. По истечении этого срока организации или индивидуальному предпринимателю выдается новое свидетельство о постановке на специальный учет в порядке, установленном настоящей инструкцией.
17. Свидетельство о постановке на специальный учет отзывается, а организация, индивидуальный предприниматель или территориально обособленное подразделение исключаются госинспекцией из реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в случаях:
а) ликвидации организации или ее реорганизации, приводящей к прекращению деятельности, связанной с операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями, — с момента ее ликвидации или реорганизации;
б) прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — с момента прекращения действия свидетельства.
18. В случае изменения данных, занесенных в карту постановки на специальный учет, поставленные на специальный учет организации и индивидуальные предприниматели в 20-дневный срок сообщают об этом госинспекции, выдавшей свидетельство. Одновременно должны быть представлены те из документов, перечисленных в пунктах 7 — 9 настоящей инструкции, данные которых изменились.
Переоформление свидетельства о постановке на специальный учет производится только в случае, если меняются данные, приведенные в свидетельстве.
19. При выявлении организации или индивидуального предпринимателя, производящих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, но не поставленных на специальный учет в госинспекции, виновные должностные лица такой организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Свидетельства о постановке на специальный учет предъявляются объектом спецучета при необходимости подтверждения факта постановки на специальный учет.
При утере свидетельства о постановке на специальный учет организация или индивидуальный предприниматель должны представить в госинспекцию заявление о выдаче дубликата свидетельства о постановке на специальный учет. Выдача дубликатов свидетельств производится на основании имеющихся в госинспекции документов.

Артём, подавать заявление нужно в том же месте, где Вы открывали ИП (п. 6 порядка постановки на учёт). При этом не обязательно обращаться лично, можно подготовить документы и отправить почтой.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Артем!

Росстат — это статистика, они присваивают коды статистики.

Затем направляют уведомление о присвоении кодов статистики для организаций и ИП (индивидуальных предпринимателей).

Получить можно:  в специализированных юридических организациях, за это берут (организации) небольшую плату, само уведомление бесплатно или самостоятельно в территориальном органе Росстата территориальный сайт Нижегородской области Росстата тут: http://nizhstat.gks.ru/

Для получения документа о присвоении кодов нужно предоставить: копию свидетельства ОГРН, копию свидетельства ИНН, копию Устава, копию выписки из ЕГРЮЛ, паспортные данные руководителя организации. Обычно копии заверять не требуется, но перечень документов и время приема желательно уточнять.

По поводу регистрации в пробирной палате подробно написано на оф. сайте, можно посмотреть тут: http://www.probpalata.ru/rgpp/organizations/special/entrepreneur.php

С уважением, С.Сергеев

В карте постановки на специальный учет заполняются только пункты, имеющие отношение к индивидуальным предпринимателям. Наряду с другими данными указываются адреса помещений, в которых будет производиться работа с драгоценными металлами и драгоценными камнями.Индивидуальные предприниматели, предполагающие осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями вне места жительства, по которому они прошли государственную регистрацию, предъявляют также копии документов, свидетельствующие о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).

Таким образом, договор аренды необходим, если работать с драг. металлами планируете вне места жительства.

Печать заказывать у тех кто изготавливает, например в типографии. Расчетный счет открывать в Кредитном учреждении (банке).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Вы правы в пробирную плату необходимо направить следующие документы

Индивидуальными предпринимателями вместе с заявлениями о постановке на специальный учет представляются в госинспекцию:

а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах);

б) копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;

в) копия информационного письма территориального органа статистики (Ростата) об учете предпринимателя в составе Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

г) копия свидетельства о постановке предпринимателя на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН).

Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются индивидуальным предпринимателем и заверяются печатью (при наличии).

Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.

Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (индивидуальным предпринимателем или иным лицом, имеющим доверенность от индивидуального предпринимателя) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.

территориально Вы подпадаете в следующую инспекцию

Волго-Вятская государственная инспекция пробирного надзора

Начальник: врио Мочалова Лариса Владимировна

Адрес:603006, г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д. 41-б

Телефон:(831) 430-69-44 Факс:(831) 433-64-28

E-mail:vvgipn@mts-nn.ru

Время работы:8.30 -17.30, пятница 8.30 -16.15 (перерыв с 12.15-13.00)

Выходной день: суббота, воскресенье

По поводу письма из Ростата

Для получения Уведомления о присвоении кодов статистики (Информационного письма) необходимо в орган статистики представить следующий пакет документов:

Индивидуальные предприниматели представляют:

  • Копию Свидетельства о регистрации
  • Копию ИНН
  • Копию Выписки из ЕГРИП
  • Копию паспорта

Все копии документов заверять не требуется. Обычно для приема документов в органах Статистики установлены приемные часы, поэтому заблаговременно по телефону уточните дни приема документов.

-гарантийное письмо, договор аренды или другой документ подтверждающий нахождение по адресу осуществления деятельности.

Артем

Для пробирной палаты Вам договор аренды или гарантийное письмо не нужно.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Я могу обратиться в пробирную палату и статистику в нижнем Новгороде ? Или это надо делать по месту прописки в Коврове?

Я могу обратиться в пробирную палату и статистику в нижнем Новгороде? Или это надо делать по месту прописки в Коврове

Артем

Вам необходимо обратиться именно в Нижний Новгород. Но Вы можете не ехать а просто заполнить заявление заверить копии документов у нотариуса и отправить их по почте, и никуда ехать не надо.